100 тысяч долларов за информацию по делу Политковской

Вчера, 19 января, в Московском окружном военном суде возобновились слушания по делу об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской
20 января 2009

На процессе адвокатам предоставили полную детализацию телефонных переговоров Анны Политковской в день убийства, 7 октября, которой уже несколько недель добивались адвокаты потерпевших — Ильи и Веры Политковских, и защита подсудимых.

Мать братьев Махмудовых, обвиняемых в убийстве Анны Политковской, подтвердила на суде, что их родственники объявили вознаграждение в размере ста тысяч долларов за информацию о преступлении. По словам Залпы Махмудовой, она до сих пор надеется узнать истинных виновников преступления, так как считает своих сыновей непричастными.

А адвокат Мурат Мусаев, представляющий в суде обвиняемого Джабраила Махмудова, заявил, что на распечатке изображений, сделанных с камер наружного наблюдения в магазине "Рамстор" (там в день убийства совершала покупки Анна Политковская), а также возле ее дома, видно, что за ней ведут наблюдение некие "девушка и мужчина в светлой куртке". В этой связи адвокат попросил огласить переписку между МВД и ФСБ РФ, в которой милиционеры просят чекистов уточнить, не их ли сотрудники следили за Анной Политковской накануне ее гибели — 3, 4 и 5 октября 2006 года. Переписка между ведомствами относилась к секретным документам и поэтому была оглашена в закрытом режиме. Но позже выяснилось, что чекисты ответили: "Это не наши люди, мы их не знаем", пишет газета «Коммерсантъ».

Подробности см. на сайте http://korpunkt.com/