Бороться с мигрантами станут дружинники

Вчера Совет Госдумы принял к рассмотрению законопроекты "Об участии граждан в охране общественного порядка" и "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного
21 января 2009

.Авторы законодательной инициативы предлагают на федеральном уровне восполнить правовые пробелы участия граждан в охране общественного порядка, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

В соответствии с проектом общее руководство деятельностью народных дружин будут осуществлять органы МСУ, принявшие решение об их создании. Содержание народных дружин, их материально-техническое обеспечение будет расходным обязательством муниципального образования. Дополнительными источниками финансирования народных дружин могут быть благотворительные взносы и добровольные безвозмездные пожертвования. Предусмотрены особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ.

В законопроекте "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам участия граждан в охране общественного порядка" предложено внести в Кодекс об административных правонарушениях.

По решению Совета Думы законопроект включен в программу работы палаты на апрель 2009. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен Комитет по безопасности.

Напомним, Движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ) весной 2009 года собирается создать во всех районах Нижнего Новгорода "группы народной самообороны" и попробует зарегистрировать их как народные дружины, сообщил руководитель нижегородского отделения Движения против нелегальной миграции Олег Иванов.

Время начала функционирования групп выбрано не случайно: по прогнозам аналитиков именно весной 2009 года по стране прокатится вторая волна увольнений, связанных с мировым финансовым кризисом, в связи с чем ожидается рост уличной преступности.

«Мы будем бороться против любой уличной преступности, но мы уверены, что увеличится число нелегальных эмигрантов, гастарбайтеров, которые останутся без работы и будут грабить коренных жителей. По прогнозам, этническая преступность в это время будет зашкаливать», - заявляет Олег Иванов.