Госдума готовится к выборам

Вчера Государственная Дума России приняла во втором чтении законопроект об отмене избирательного залога на выборах всех уровней. Рассматриваются ещё 15 законопроектов, касающихся совершенствования российского избирательного законодательства
22 января 2009

В первом чтении 19 декабря по предложению пермских законодателей была одобрена норма об отмене денежного залога только в отношении выборов в Госдуму, а в регионах допускалось его применение в размере 10-15% от объема общего избирательного фонда. Во втором чтении была принята поправка депутатов "Единой России", которая распространила это положение на все уровни выборов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласно новому законопроекту, теперь кандидаты на выборные должности должны будут заручаться подписями избирателей в обязательном порядке. За парламентскими партиями сохраняется право переизбираться без необходимости собирать подписи.

Проектом закона вносятся поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и закон "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ". Этот законопроект направлен на исключение института денежного залога как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах.

На парламентских выборах в 2007 году правом избирательного залога воспользовались партии "Яблоко", СПС, "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Из них в итоге только члены "Справедливой России" прошли в Госдуму.

На рассмотрении в Госдуме находятся ещё 15 законопроектов, касающихся совершенствования российского избирательного законодательства, сообщил глава комитета палаты по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По его словам, депутаты в частности обсуждают предложения, связанные с изменением возрастных рамок для лиц, участвующих в голосовании. Предлагается рассмотреть вопрос о том, чтобы граждане могли участвовать в выборах с 16-летнего возраста.

Достаточно часто, отметил Плигин, обсуждается вопрос об использовании бесплатного эфирного времени, предоставленного для предвыборной агитации.