У СКП могут отобрать право возбуждать дела против спецсубъектов

Такие решения Верховный суд РФ предлагает вернуть в компетенцию Генеральной прокуратуры. Уже подготовлен соответствующий законопроект и подан на рассмотрение в Госдуму.
22 января 2009

     Верховный суд предлагает внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и закон «О статусе судей», согласно которым Генеральной прокуратуре вернут право возбуждать уголовные дела в отношении спецсубъектов, т.е. депутатов, сенаторов, судей. Сейчас такие решения находятся в компетенции Следственного комитета, - пишет газета «Ведомости».
     В июне прошлого года законодательно были утверждены изменения, по которым право на возбуждение уголовных дел в отношении спцсубъектов перешло заместителю Генпрокурора, т.е. председателю Следственного комитета при Прокуратуре (СКП), подчиненные которого, в свою очередь, получили право возбуждать уголовные дела в отношении судей и прокуроров. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, благодаря этому следователи могут оказывать «внепроцессуальное» давление на судей и своих коллег.
     С инициативой Верховного суда согласен Генпрокурор РФ Юрий Чайка. По словам же председателя СКП, с его ведомством предлагаемые изменения никто даже не обсуждал, - пишут «Ведомости».
     Толчком для инициативы судей, по данным депутата Госдумы Александра Хинштейна, стал волгоградский прецедент: когда по делу экс-руководителя ГУВД Михаила Цукрука суд занял отличную от следствия позицию, возбудили дело еще и против председателя райсуда. Сейчас СКП, фактически, находится вне рамок процессуального надзора, что всех тревожит, - передают «Ведомости» слова политика.
     Также издание ссылается на предположение собственного источника, близкого к Генпрокуратуре, который считает, что в ближайшее время полномочия Юрия Чайки будут дополнительно расширятся. В частности, ожидается, что будет увеличен до 10 дней срок, в течение которого прокурор может закрыть возбужденное следователем дело.