Чичваркина могут арестовать заочно

Экс-совладельца "Евросети" подозревают в причастности к инкриминируемым его бывшим подчиненным преступлениям - похищению человека и вымогательству. Однако бизнесмен не в России и, по некоторым данным, возвращаться на родину не намерен.
23 января 2009

     Следствие подало ходатайство в Басманный суд Москвы об аресте российского бизнесмена, бывшего совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина, подозреваемого в соучастии в похищении человека и вымогательстве. Однако сейчас предприниматель находится не в России, по крайней мере связи с ним нет, поэтому, в случае согласия суда с ходатайством следователей, его арест будет заочным, - сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Мосгорсуда. Рассмотрение просьбы следствия назначено на 28 января.
      В Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ комментарии по этому поводу дать отказались. Однако газета «КоммерсантЪ» пишет, что постановление о привлечении бизнесмена к уголовному делу уже вынесено, а арест требуется для объявления его в международный розыск.
     Тем временем, адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков объяснил изданию, что его клиент не мог иметь отношения к инкриминируемым его подчиненным преступлениям, т.к. в своей компании «решал стратегические вопросы». Напомним, ранее правозащитник заявлял, что у следствия больше нет претензий к Чичваркину и его не собираются больше даже допрашивать.
     Привлечь предпринимателя хотят по делу о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Это преступление инкриминируют  вице-президенту компании по вопросам безопасности Борису Левину, его заму, а также двум сотрудникам службы безопасности Сергею Каторгину и Виталию Цверкунову. Согласно версии следствия, Чичваркин знал о похищении экспедитора, которого заподозрили в краже большой партии сотовых телефонов, - пишет «КоммерсантЪ».