Новые пошлины сократили ввоз иномарок в 18 раз

Об этом сообщил начальник Дальневосточного таможенного управления. По словам замначальника Владивостокской таможни, регистрируют в основном маломощные автомобили, на которые цены выросли меньше всего.
23 января 2009

      После введения в России новых таможенных пошлин на ввоз подержанных иномарок в Владивостоке поток автомобилей из-за границы уменьшился в 18 раз: до вступления в силу новых правил в сутки в этом городе оформлялось порядка 900 автомобилей, сейчас же - меньше 50, - сообщил сегодня начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Игорь Власенко.
      По словам заместителя начальника по таможенному контролю Владивостокской таможни Николая Лощинина, количества ввозимых иномарок составляет на данный момент 5% от объемов прошлого года, - передает РИА «Новости». Также он уточнил, что в основном регистрируют иномарки с небольшим объемом двигателя: на них таможенные цены увеличились не так сильно.
      Напомним, с 12 января 2009 года вступило в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.