В Химках разворачивается предвыборный экологический скандал

Кандидата-эколога сняли с грядущих выборов в мэры города за нарушение правил внесения избирательного залога. Однако сам претендент считает, что нарушения надуманны.
24 января 2009

      По словам заместителя главы Росприроднадзора Олега Митволя на грядущих мартовских «честных демократических выборах» в главы администрации города Химки развернется борьба между двумя кандидатами: действующим мэром и его замом, другого сильного кандидата сняли за нарушение правил внесения избирательного залога. Эколог назвал сложившуюся ситуацию «достаточно скандальной». О снятии кандидата с выборов заявила сегодня сама претендентка - лидер «Движения в защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова, - передает РИА «Новости».
      «Очень много человек сдавало за меня деньги, очень многие химчане, и все они утверждают, что они все указали в платежах правильно - и гражданство, и паспортные данные, и почему-то их фамилии по загадочным причинам оказались в списке якобы не указавших», - рассказала она в эфире «Эхо Москвы».
      Чирикова известна своей жесткой позицей по поводу прокладки платной скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха для жителей города. Именно это, как пишет РИА «Новости», и стало камнем преткновения между местной администрацией и общественностью.
      Химкинский лес фигурировал и в вызвавшем большой общественный резонанс деле о нападении 13 ноября минувшего года на журналиста-эколога Михаила Бекетова, известного резкими публикациями в адрес властей Химок. Потерпевшему сделали две операции, у него ампутирована нога и пальцы руки.
      Глава Химок Владимир Стрельченко неоднократно отрицал заинтересованность властей в нападении на защищавшего Химкинский лес журналиста и заявлял, что не знает, в чьих интересах оно было совершено, - заключает РИА «Новости».