Депутат Хинштейн объявил сотрудника Следственного комитета при Прокуратуре РФ преступником

Погибший в Санкт-Петербурге сотрудник центрального аппарата ведомства Дмитрий Марининов являлся членом криминальных структур Северной столицы
25 января 2009

Депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн опубликовал на сайте газеты "Московский комсомолец" статью, в которой назвал застреленного в Санкт-Петербурге сотрудника Следственного комитета при Прокуратуре РФ (СКП) членом преступной группировки.

Дмитрий Марининов был убит 15 января на проспекте Ленина в Красном Селе. По данным следствия, Марининов находился у своей машины, припаркованной во дворе. У автомобиля было спущено колесо, и сотрудник СКП его менял, в этот момент к нему подошел неизвестный и несколько раз выстрелил. От полученного ранения в голову Марининов скончался на месте.

Главной версией убийства стала профессиональная деятельность Марининова, в частности, упоминалось, что он работал в службе собственной безопасности СКП РФ и занимался охраной следственной группы, ведущей дело петербургского предпринимателя (и, по данным правоохранительных органов, преступного авторитета) Владимира Барсукова (Кумарина).

Хинштейн пишет, что это вовсе не так. Никакого отношения к делу Кумарина-Барсукова Марининов не имел. Зато долгое время был тесно связан с преступными группировками Санкт-Петербурга. Как выяснил депутат, до работы в СКП покойный возглавлял службу безопасности коммерческой фирмы, а до этого был охранником. По утверждению автора новой версии убийства, ссылающегося на сотрудников петербургской милиции, Марининова знали как возможного члена преступной группировки, замешанной в наркоторговле.

Руководство Следственного комитета, поначалу делавшее громкие заявления об охоте криминальных структур на сотрудников ведомства, засекретило расследование гибели Марининова.