Избраны три кандидата на патриарший престол

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви выдвинул кандидатуры епископов, наиболее достойных занять Патриарший Престол. Их, как и ожидалось, оказалось трое
26 января 2009

Тайным голосованием Архиерейский Собор РПЦ избрал Митрополитов Смоленского и Калининградского Кирилла, Калужского и Боровского Климента, Минского и Слуцкого Филарета кандидатами на Московский патриарший престол.  Имена кандидатов огласил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

За выдвижение кандидатом на Патриарший Престол митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла было подано 97 голосов из 197 голосовавших. За выдвижение митрополита Калужского и Боровского Климента - 32 голоса. Третьим в списке самых достойных кандидатов на Патриарший Престол оказался митрополит Минский и Слуцкий Филарет. Было много других предложений, но количество поданных за них голосов было меньше, колеблясь от 1 до 13.

Православная общественность удовлетворена работой Архиерейского собора, сказал глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов. По его словам, трехкратное превосходство митрополита Кирилла будет учтено делегатами Поместного собора.