В префектуре САО прошел милицейский обыск

В ГУВД подтвердили эту информацию, однако причины сообщить отказались, сославшись на интересы следствия. Известно, что обыск прошел в рамках возбужденных ранее дел по фактам превышения должностных полномочий.
26 января 2009

      В здании префектуры Северного административного округа Москвы прошел обыск. Эту информацию подтвердили в столичном ГУВД, однако сообщить подробности отказались, сославшись на интересы следствия, - пишет «Утро.ру». А журналистам из РБК сообщили в мэрии города, что ничего об обыске не знают.
      Начальник управления информации столичного ГУВД Виктор Бирюков сказал РИА «Новости», что сотрудники правоохранительных органов проводят обыск в рамках ранее возбужденного дела. Другой анонимный источник информагентства сообщил, что обыск проводят следователи московского следственного управления СКП РФ и оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД столицы. Также он заявил, что изъятие документов идет в рамках ранее возбужденных уголовных дел по фактам превышения должностных полномочий.
      По данным «Утро.ру», причиной обыска стал проведенный уволенным 20 января 2009 года префектом САО Юрием Хардиковым семинар в «Спа-отеле», прошедший в 2007 году. Как пишет электронная газета, об этом семинаре ничего не известно: ни его тематика, ни присутствовавшие на нем лица, ни почему именно в «Спа-отеле». Но, как удалось узнать журналистам, на проведение этого мероприятия у префекта не было разрешительных документов, к тому же счет за него до сих пор не оплачен.
      По словам сотрудников префектуры, ни самого префекта, ни его вещей сейчас на месте нет, и «искать там уже нечего, а обыски только парализуют работу рядовых, ни в чем не повинных и ничего не знающих сотрудников».
      Напомним, Юрия Хардикова освободили от должности 20 января. Согласно указу, подписанному мэром, чиновник должен покинуть свой пост 16 февраля 2009 года. По словам лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, причиной этому стало невыполнение префектом плана по капитальному ремонту жилья в округе.