Флэш-моб в защиту Конституции РФ провели мамы Владивостока

Участницы интернет-форума, объединяющего городских мам, решили высказать свое несогласие с политической ситуацией, сложившейся в стране. Около 20 молодых женщин провели флэш-моб «Знай свои права» у здания краевой администрации
27 января 2009

Мамы готовились к мероприятию по всем правилам конспирации. В назначенный срок десяток машин с опознавательным знаком на заднем стекле – объявлении о продаже иномарки и покупке «Жигулей» - остановились неподалеку от места проведения флешмоба. Его участницы подходили к организаторам и говорили кодовую фразу - спрашивали Ефросинью. После чего получали печатный экземпляр российской Конституции и ждали условного сигнала, чтобы выстроиться в линию и читать текст основного закона. Потом экземпляры Конституции, листовки со словами: «Конституция РФ, которую Вы держите в своих руках, уже устарела. Ее изменили, не спросив вашего согласия. Точно так же, как увеличили пошлины, подняли тарифы ЖКХ, монетизировали льготы, как продолжают принимать все новые антинародные законы» и призывом присоединиться ко Всероссийской акции протеста, которая пройдет во Владивостоке 31 января, они раздали прохожим, сообщает РИА PrimaMedia.

По словам организаторов и участников флэш-моба, не обошлось и без активного участия стражей порядка. Две женщины были сопровождены во Фрунзенское РУВД. Внятных обоснований задержания предъявлено не было. Просто, по мнению сотрудников ДПС, объявление о продаже иномарки и покупке «Жигулей», наклеенное на заднем стекле машины, загораживает обзор и является предпосылкой для создания аварийной ситуации. После появления адвоката задержанных отпустили без составления протоколов, вернув изъятые ранее экземпляры Конституции РФ.