Митрополит Кирилл избран патриархом Московским и всея Руси

Вчера поместный собор Русской православной церкви выбрал нового предстоятеля - митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева)
28 января 2009

Сторонники митрополита опасались, что его конкурентам удастся укрепить оппозицию "церковному модернизму", но протестного голосования не случилось.

В ходе проходивших 27 января выборов митрополит Кирилл набрал на Поместном Соборе, 508 голосов (72%), то есть, как положено по уставу, более половины. Опередив тем самым митрополита Калужского и Боровского Климента. Всего участие в голосовании приняли 702 человека. Третий претендент на патриарший престол - митрополит Минский и Слуцкий Филарет, которого также на днях выдвинул Архиерейский Собор, часа за два до голосования снял свою кандидатуру в пользу митрополита Кирилла.

Как сообщил ранее заместитель руководителя пресс-центра собора Михаил Моисеев, процедура голосования прошла быстрее, чем ожидалось, заняв примерно полчаса. Он объяснил это тем, что «часть из семисот делегатов не использовала для волеизъявления кабинки, любезно предоставленные Центризбиркомом, заполняя бюллетени на месте».