Дмитрий Медведев напомнил руководителям партий о предложенных им законопроектах

В ходе встречи с руководствами парламентских партий президент говорил о необходимости ускорить процесс выхода подзаконных актов, дополняющих работу законов, о новом порядке назначения губернаторов, о взаимодействии парламента и правительства.
28 января 2009

     Президент России Дмитрий Медведев встретился сегодня в своей загородной резиденции с руководствами парламентских партий: от «Единой России» был Борис Грызлов и Вячеслав Володин, от КПРФ - Геннадий Зюганов и Иван Мельников, от ЛДПР - Владимир Жириновский и Игорь Лебедев. Также на встрече присутствовал первый заместитель главы администрации президента РФ Владислав Сурков, - передает ИТАР-ТАСС.
     В ходе встречи президент говорил о нескольких важных проблемах. В частности, о необходимости ускорить процесс формирования законов. По словам президента, зачастую бывает так, что уже принятый закон высшей юридической силы ожидает месяцами, а то и годами создания подзаконных правительственных актов, издания указов министерств и ведомств. Этот разрыв, по мнению главы государства, необходимо сократить по максимуму. Для это Медведев предлагает, чтобы ключевые законы вносились сразу же с «подборкой подзаконных материалов».
     Также президент считает очень важным законопроект, устанавливающий порядок удаления в отставку глав муниципалитетов. Речь идет о законопроекте, фактически разрешающем представительным органам власти муниципальных образований принимать решения об отставке глав таких образований. «Механизм, который мы предлагаем, должен использоваться повсеместно в стране, чтобы все-таки муниципальная власть была более эффективная, и в то же время сам процесс удаления от власти был», - цитирует президента ИТАР-ТАСС.
     В очередной раз говорил глава государства и об изменении порядка назначения губернаторов. Медведев считает, что партия, получившая в большинство голосов имеет право выдвигать своего кандидата и это «в значительной степени отвечает принципам демократии».
     Кроме того, президент поблагодарил парламент за работу, проведенную совместно с правительством. «Без консолидированной работы принятия принципиальных решений, которые связаны с противостоянием кризису, удержанием ситуации в финансово- банковский сфере, могло бы и не быть», - сказал Медведев.
     Напомним, по словам Владислава Суркова, все инициативы президента, касающиеся изменений в избирательное законодательство и изложенные им ходе выступления перед Федеральным Собранием, будут приняты в весеннюю сессию, а летом вступят в силу, - пишет сайт издания «Газета».