Школьники отправили в СИЗО главу района

Учащиеся одной из школ Кизильского района Челябинской области написали письмо Президенту РФ с жалобой на низкую температуру в классах. Спустя месяц на запястьях главы района А. Смирнова защелкнулись наручники
29 января 2009

Об этоv на официальном сайте Главного управления МВД России по УрФО опубликован доклад за подписью зам.начальника управления Андрея Тараненко.

В ноябре 2008 года из Кизильского района Челябинской области на имя президента России Дмитрия Медведева поступило коллективное письмо школьников. Дети жаловались на срывы занятий из-за холода в помещениях школы. Предназначенный для отопления уголь местное начальство завозить не торопилось. Сотрудники ГУ МВД по УрФО совместно с коллегами из Управления ФСБ РФ по Челябинской области внимательно присмотрелись к деятельности районной власти и «быстро нашли ответ на вопрос о ее добросовестности», цитирует РИА URA. RU.

24 декабря в своем служебном кабинете при получении взятки в сумме 300 тыс. рублей был задержан глава Кизильского муниципального района Александр Смирнов.

Любопытно, что о том, кому именно Александр Смирнов, руководивший Кизильским районом без малого два десятка лет, обязан своим нынешним пребыванием в екатеринбургском СИЗО, в самом районе пока не догадываются. А может, просто не могут поверить, что письмо, отправленное в Москву отчаявшимися учениками сельской школы, оказалось эффективнее всех программ по борьбе с коррупцией.