Сотрудникам ФСБ не понравились упреки в бездействии

У здания ФСБ на Лубянке задержаны активисты «Молодежного Яблока» и журналисты, присутствовавшие на акции против политических убийств
30 января 2009

Вчера активисты «Молодежного Яблока» провели акцию против политических убийств. Один из участников акции стоял у входа в здание ФСБ с плакатом «Хватит политических убийств», остальные участники акции раздавали листовки с текстом «Пора сказать «хватит» убийствам свободомыслящих людей, халатному отношению власти к расследованиям политических преступлений, бездействию ФСБ и милиции».

Активисты вспомнили убитых за последние годы журналистов Анастасию Бабурову, Анну Политковскую, Юрия Щекочихина, адвоката Станислава Маркелова и лидера Дагестанского «Яблока» Фарида Бабаева. Как сообщили в пресс-службе «Яблока», у них проверили документы сотрудники милиции, ДПС, а также сотрудники ФСБ в штатском.

После этого их скрутили люди в штатском. Кроме пятерых активистов были задержаны пресс-секретарь партии Игорь Яковлев, журналисты и двое случайных прохожих. Журналисты, прохожие, а также несовершеннолетний пикетчик вскоре были отпущены, а членов партии допросили сначала в управлении ФСБ по Москве и области, а затем доставили в ОВД «Мещанское», откуда отпустили лишь поздним вечером.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин заявляет, что это грубейшее нарушение закона, так как активисты проводили одиночный пикет.