Калининградские гаишники спровоцировали дипломатический скандал

Автоинспекторы Калининградской области не пустили генконсулов Польши и Германии на митинг в память жертв холокоста
3 февраля 2009

В воскресенье сотрудники ГИБДД задержали генеральных консулов Польши и Германии Марека Голковского и Аристида Фенстера. Дипломаты с супругами на служебных автомобилях ехали в поселок Янтарный Калининградской области, чтобы принять участие в траурном митинге, посвященном жертвам холокоста. Машины двигались в общей колонне (еврейская община арендовала два пассажирских автобуса) в сопровождении ГИБДД. Неожиданно при въезде в Янтарный, дежурившие там две машины автоинспекции отсекли машины с красными дипномерами.

Автоинспекторы поинтересовались, есть ли у иностранцев спецпропуска для въезда в пограничную зону. Услышав отрицательный ответ, сотрудники ГИБДД отказались пропустить дипломатов.

В это время более 300 человек, собравшихся на берегу Балтийского моря в десятиградусный мороз, ждали генконсулов, не начиная без них мероприятия. Через час глава еврейской общины Калининградской области Виктор Шапиро объявил митинг открытым. К концу траурной акции в Янтарный все-таки подъехал автомобиль немецкого дипломата. По словам Фенстера, его польский коллега не стал выяснять отношения с российскими инспекторами, развернулся и уехал обратно. Присутствовавший на митинге представитель МИД России по Калининградской области Сергей Безбережьев извинился перед немецким генконсулом.

Вчера, как сообщил информированный источник в федеральных органах власти Калининградской области, скандал обсуждался в руководстве региона. Создана комиссия, которой предстоит выяснить, насколько сотрудники ГИБДД превысили полномочия.

Главный раввин Калининграда Давид Шведик заявил, что еврейская община намерена официально обратиться за разъяснениями к власти Калининградской области.