"Единороссов" обвинили в надругательстве над российским триколором

С таким заявлением в прокуратуру обратился депутат-коммунист гордумы Владивостока. По его словам, после митинга 31 января "единороссы" побросали свои флаги на асфальт, позже дворники сметали на них мусор. Прокуратура проверяет обстоятельства.
5 февраля 2009

Владивостокским «единороссам» грозит уголовное преследование за надругательство над государственной символикой – российским триколором. Об этом в прокуратуру сообщил депутат гордумы Владивостока от КПРФ Анатолий Долгачев.

По его словам, после субботней многотысячной акции «единороссов» в поддержку отечественного автопрома, сторонники партии власти просто свалили российские флаги, с которыми митинговали, в одну кучу на тротуар. После во время уборки территории местные дворники сгребали на них мусор. Соответствующую фотографию коммунист предоставил газете «КоммерсантЪ», которая опубликовала ее.

В прокуратуре заявление приняли и обещали проверить обстоятельства. В планах опросы свидетелей и исследования фотографий. В течение 30 дней прокуратура должна будет либо возбудить уголовное дело, либо отказать в этом.

Тем временем, в «Единой России» обвинения отвергают. По словам заместитель секретаря регионального политсовета «Единой России» Виктора Ревы, это заявление – провокация коммунистов. Также он предположил, что они сами эти флаги побросали и инсценировали надругательство над госсимволом.

Напомним, 31 января «Единая Россия», как и многие другие политические и общественные организации, провели по всей стране различные митинги и акции. Во всех случаях «единороссы» выступали в поддержку правительства и его антикризисных мер. Во Владивостоке – эпицентре недовольства введением повышенных антикризисных пошлин на ввоз в Россию подержанных иномарок – «Единая Россия» собрала около 3 тысяч человек в поддержку российского автопрома, для поддержание которого и были введены новые пошлины.

Согласно законам РФ, надругательство над государственным гербом или флагом наказывается лишением свободы на срок до одного года.