Эколога Евгению Чирикову все-таки зарегистрировали кандидатом в мэры Химок

Она возглавляет экологическое движение "В защиту Химкинского леса", которое неоднократно вступало в конфронтацию с городской администрацией. Ранее ее кандидатуру сняли с выборов якобы из-за нарушений правил внесения избирательного залога.
6 февраля 2009

Евгения Чирикова, лидер движения «В защиту Химкинского леса», все-таки примет участие в грядущих выборах главы города Химки. Сегодня стало известно, что ее кандидатура была зарегистрирована.

Ранее ей в этом отказали в городской избирательной комиссии из-за якобы неправильно заполненных платежек на перечисление избирательного залога. Тогда Чирикова заявила, что ее не допускают до выборов по надуманным, формальным причинам. Она обратилась за помощью в вышестоящий избирком Московской области и ее жалоба была удовлетворена 3 февраля: решение химкинской избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидатуры было отменено.

«Сегодня избирком Химок вручил мне удостоверение кандидата на должность главы городского округа Химки. На предстоящих в марте выборах я, конечно, рассчитываю на победу, если только не будет подтасовок, пока сложно прогнозировать, но я надеюсь, что выборы будут честными», - цитирует Чирикову РИА «Новости».

Напомним, что одной из важнейших проблем города сейчас является планируемая прокладка скоростной автомагистрали Москва-Санкт-Петербург через Химкинский лес - главную зону отдыха жителей города. У проекта есть как сторонники, так и противники, и он в 2008 году стал главным камнем преткновения между местной администрацией и общественностью.

Так и в случае Чириковой, ее жесткая позиция – несогласие на постройку автотрассы через лес – могла послужить неформальным поводом для властей отказать в регистрации ее кандидатуры на пост мэра города Химки.

Тем более, как предполагают общественники, среди защитников Химкинского леса жертвы уже были – это журналист-эколог, члена «Движения в защиту Химкинского леса» Михаил Бекетов, известный своими резкими публикациями в адрес химкинских властей. 13 ноября минувшего года на него напали и сильно избили: он до сих пор находится в больнице, у него ампутированы пальцы руки и одна нога.

Правда, глава подмосковного города Владимир Стрельченко неоднократно отрицал заинтересованность властей города в нападении на журналиста и даже не предполагает, кому это могло быть выгодно. В свою очередь, он еще в прошлом году сразу после волны обвинений в его адрес по поводу нападения на Бекетова заявил, что это попытки дискредитировать его в преддверье мартовских выборов.

Губернатор Московской области Борис Громов в конце января сказал журналистам, что удовлетворен работой действующего главы городского округа Химки Стрельченко. По его словам, среди кандидатов на предстоящих выборах есть люди, которые при всей правильности работ по строительству трассы Москва-Санкт-Петербург лукавят, когда якобы выступают за сохранение Химкинского леса.