Россия готовит отмену визового режима с рядом арабских государств

Об этом сообщил директор консульского департамента МИД РФ Андрей Карлов. Правда, какие именно это будут страны он не уточнил. Кроме того, он опроверг слухи о подготовке к введению визового режима с Украиной.
9 февраля 2009

В скором времени список государств, которые россияне смогут посещать без визы, расширится, - сообщил на пресс-конференции директор консульского департамента МИД России Андрей Карлов. По его словам речь идет о некоторых арабских странах, однако о каких именно он не уточнил, сославшись на то, что такие сведения обычно не анонсируются.

Сейчас у России есть 93 соглашения о визовом и безвизовом въезде граждан, - напомнил чиновник. В прошлом году соглашения об отмене виз Россия подписала с Черногорией, Израилем, Эквадором, Вьетнамом, Македонией, Бразилией, а также с некоторыми экзотическими странами, такими как Ботсвана, Гренада, Фиджи и Микронезия.

Также на конференции Карлов прокомментировал слухи о возможном введении визового режима с Украиной. Он заверил, что в его ведомстве соответствующих соглашений не разрабатывается и задач таких перед его сотрудниками не ставилось.

На этом обсуждение вопроса пересечения границы между Россией и Украиной не закончилось. Карлов заявил, что МИД России выступает за то, чтобы страны отказались от списков персон нон-грата. «Хорошо известна позиция нашей страны по поводу этих списков - мы всегда выступали за то, чтобы между нашими странами они не существовали», - цитирует его украинское информагентство «УНИАН».