Борцы с экономическими преступлениями взяли под свой контроль 70 банков

Межведомственная группа по контролю за расходованием средств господдержки объявила, что 70 российских коммерческих банков будут ей контролироваться. А прокуратура уже возбудила ряд уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями в банках.
10 февраля 2009

70 российских коммерческих банков – получатели средств госпомощи – отныне будут находится под контролем межведомственной группы по противодействию преступлениям в сфере экономики. Об этом руководителей этих кредитных организаций сегодня официально предупредили, - сообщает Генпрокуратура РФ.

В состав группы входят представители ФСБ, МВД, ФНС, Росфинмониторинга и Банка России. Деятельность межведомственного органа активизирована в связи с мерами, принимаемыми правительством России для «оздоровления» отечественной экономики.

Согласно плану, борцы с экономическими преступлениями осуществляют мероприятия по контролю за соблюдением законности при расходовании выделенных государством средств на поддержание отечественной экономики. Речь идет также о противодействии фиктивным банкротствам и рейдерским захватам, антимонопольным и налоговым правонарушениям, незаконным операциям на рынке ценных бумаг.

Как сообщают в прокуратуре, реализуются меры по защите трудовых и иных социальных прав граждан. Кроме того, уже возбуждено несколько уголовных дел, связанных со злоупотреблениями полномочиями банковскими служащими, а также мошенническими действиями в коммерческих банках.

Как передает ИТАР-ТАСС, алогичные межведомственные группы созданы и в прокуратурах субъектов России.