В Абхазии и Ю.Осетии появятся российские посольства

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ. Финансироваться деятельность посольств будет из госбюджета.
11 февраля 2009

В 2009 году в республиках Южная Осетия и Абхазия будут учреждены российские посольства. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ. Документ определяет порядок финансирования дипломатических представительств, - передает РИА «Новости» сообщение пресс-службы правительства.

Содержать новые посольства будут за счет государственного бюджета. Конкретно деньги будут выделяться из средств, предусмотренных федеральным бюджетом на 2009 год в разделе «Общегосударственные вопросы» (подраздел «Международные отношения и международное сотрудничество»), говорится в распоряжении премьера.

Количество сотрудников новых посольств, а также их штатное расписание будет установлено МИДом России в пределах норм численности работников загранучреждений.

Напомним, Россия признала независимость республик в конце августа 2008 года после вооруженного конфликта в этом регионе с грузинскими войсками. Позже к России присоединилась Никарагуа и признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Однако пока только 2 государства в мире согласились с независимостью кавказских республик. Возможно, что к ним может присоединиться Белоруссия. Евросоюз же выступает с критикой действий России по признанию независимости Южной Осетии и Абхазии. Грузия вообще называет происходящее оккупацией своих территорий.