Президент рассказал россиянам о кризисе

В воскресенье вышло первое интервью Дмитрия Медведева по телеканалу "Россия", в ходе которого он ответил на вопросы ведущего о финансовой ситуации в стране. Далее такие интервью будут проходить регулярно - раз в 3-4 недели на разных каналах.
16 февраля 2009

В минувшее воскресенье президент РФ Дмитрий Медведев дал интервью итоговой еженедельной программе канала «Россия» «Вести недели». Глава государства ответил на вопросы ведещего относительно текущего финансвого кризиса — именно эта тема станет основной в регулярных выступлениях президента на ведущих телеканалах страны, о которых он говорил еще на прошлой неделе. Медведев считает, что такая практика поможет успокоить людей в условиях финансовых трудностей.


Что касается его интервью, то он предупредил граждан, что надо ориентироваться на «достаточно сложный сценарий развития» финансового кризиса. При этом он отметил работу првительства, которое, по словам Медведева, последние годы ругали за то, оно слишком много средств «закачивает» в резервный фонд. Как выяснилось, делалось это не зря. Президент полагает, что политика в области финансов доказала свою эффективность.


Кроме того, глава государства пояснил, чем вызвано ослабление рубля. Дело в том, что Россия стала получать меньше доходов и возросли платежи в валюте. При этом, он пообещеал, что Центробанк будет следить за курсовыми параметрами, не допуская резких скачков. Уже проделанную работу ЦБ он оценил как спокойную и честную.


Выразил Медведев и согласие с антикризисными действиями правительства: поддержка отдельных крупных предприятий. Ведь на них работают сотни тысяч людей, на которых та помощь и нацелена.


Как пишут «Ведомости», пресс-секретарь президента Наталья Тимакова сообщила, что Медведев намерен проводить аналогичные интервью раз в 3-4 недели, объясняя людям антикризисные действия государства. При этом введение новой практики не отменяет бесед с региональными СМИ и большой пресс-конференции, которая состоится в мае, - заверила Тимакова.


Как рассказал сотрудник администрации, в следующий раз, скорее всего, президент придет в студию Первого канала, затем посетит НТВ. Также он объяснил, как готовят такие интервью: телекнал предлагает свои вопосы президенту, их, в свою очередь, просматривает пресс-служба главы государства, которая выбирает на чем остановиться подробнее, а о чем не говорить вовсе.