Зампред Верховного суда РФ уволился по этическим соображениям

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей РФ удовлетворила прошение Александр Карпов об отставке. Он сделал это из судейской этики: против его сына возбуждено уголовное дело за мошенничество.
17 февраля 2009

Сегодня ушел в отставку заместитель председателя Верховного суда РФ Александр Карпов. Такое решение он принял руководствуясь судейской этикой: дело в уголовном преследовании его сына Владимира, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах, - сообщает «Интерфакс».

 Напомним, Владимира Карпова задержали 6 февраля в момент получения взятки от предпринимателя Анатолия Захарова из Мценска. За 1 миллион рублей Карпов-младший обещал бизнесмену добиться положительного решения по гражданскому делу последнего, которое находится в Верховном суде РФ, - полагает следствие. Уже на следующий день Карпову было предъявлено обвинение в мошенничестве.

 Тогда решение об аресте принял Железнодорожный районный суд. Однако адвокат Карпова Галина Головина усмотрела в нем нарушение УПК РФ и подала соответствующую жалобу в Орловский областной суд, рассмотревший ее в минувший четверг.

 Как пишет «КоммерсантЪ», Орловский суд согласился с доводами правозащитника и направил дело в Железнодорожный райсуд Орла на новое рассмотрение. Но на следующий день в пятницу этот орган правосудия повторно вынес постановление об аресте Карпова.