Черномырдин может превратиться из посла в персону нон грата на Украине

Не впервые сегодня глава украинского МИД Владимир Огрызко выражает недовольство резкими, по его мнению, комментариями Черномырдина в адрес Украины и ее руководства. Согласно Венской конвенции, в таких ситуациях послов отзывают на родину.
17 февраля 2009

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко сегодня вызвал к себе российского посла Виктора Черномырдина и заявил ему, что недоволен его резкими высказываниями в адрес Украины. Он назвал их недружественными и крайне недипломатичными.

Теперь российскому послу грозит то, что он может стать персоной нон грата в Украине. Также министр добавил, что согласно статье 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях критический настрой Черномырдина является грубым нарушением норм дипломатической этики и международного права, что несовместимо со статусом руководителя дипломатического представительства в стране пребывания.
 
В данном случае аккредитующее государство должно соответственно отозвать данное лицо или прекратить его функции в представительстве.

 Однако пока не ясно, о каких высказываниях российского посла идет речь. «Интерфакс» пишет со ссылкой на собственный источник, что 12 февраля неподобающие высказывания Черномырдина стали поводом для телефонного разговора Огрызко с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Тогда глава МИД Украины заявил, что российский посол стал все чаще позволять себе критические и некорректные высказывание в адрес Украины, и назвал это «провокацией».

 Отметим, что сегодня Огрызко обвинил в некорректности и консулов РФ в Харькове и Одессе, а также некоторых других дипломатов российского посольства на Украине.

 Напомним, украинский МИД уже однажды критиковал Черномырдина за резкость высказываний в отношении страны, в которой он работает. Это произошло 20 января 2009 года в разгар газового конфликта между Россией и Украиной. Тогда возмущение министерства вызвали «циничные и вызывающие выражения» посла о том, что в будущем экспорт российского газа может осуществляться в обход украинской территории.