Адвокаты не смогли увидеться с Ходорковским и Лебедевым

Предполагается, что адвокатам не позволили увидеться с их клиентами т.к. их готовят к этапированию в Москву - соответствующее представление подписал накануне председатель суда, в котором будет проходить процесс по второму уголовному делу бизнесменов
20 февраля 2009

Адвокаты экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и топ-менеджера Платона Лебедева надеются, что их подзащитных уже готовят к этапированию в Москву – соответствующее представление подписал вчера председатель Хамовнического районного суда Москвы Виктор Данилкин, принявший накануне к рассмотрению второе уголовное дело против бизнесменов.

Такие подозрения у правозащитников возникли в связи с произошедшим сегодня инцидентом в СИЗО Читы, где и содержались предприниматели. В 10 утра адвокатам не позволили встретиться со своими клиентами, сославшись на «режимные мероприятия». Однако рекомендовали вернуться к 2 часам дня, что правозащитники и сделали, но и тогда встречу не организовали и заявили, что в пятницу это сделать уже не получится, - сообщает сайт «Ходорковский.ру».

Напомним, предварительное заседание по второму уголовному делу Ходорковского и Лебедева назначено на 3 марта. Адвокаты подозревают, что сегодняшний инцидент связан с подготовкой к перевозке подсудимых в Москву.

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) по Забайкальскому краю и читинском СИЗО отказались комментировать ситуацию, - сообщает «Интерфакс». «Все сведения, касающиеся передвижения и транспортировки лиц, находящихся под стражей, относятся к категории служебной информации, а потому мы не обязаны передавать ее в СМИ», – заявил представитель ФСИН России. Собеседник уточнил, что информацию о местонахождении заключенных их родственники и адвокаты получат только тогда, когда Ходорковский и Лебедев будут в Москве.