Президент призвал бороться с коррупционными брешами в законодательстве

Дмитрий Медведев считает, что так называемые коррупционные риски в законах притягивают во власть преступников, особенно это заметно на местном уровне, где, по словам президента, "криминальных авторитетиков местного масштаба" итак достаточно.
25 февраля 2009

Сегодня президент России Дмитрий Медведев выступил на итоговой коллегии в Генпрокуратуре РФ. В ходе своего выступления он заявил, что наличие так называемых коррупционных рисков в законодательстве приводит к тому, что во власти появляются преступники, особенно это заметно на уровне муниципалитетов, куда «очень часто проникают люди, которые не нашли себя в другой сфере», - сказал глава государства.

При этом Медведев отметил, что на федеральном уровне проявления коррупции выявляются, на местном же уровне это сделать труднее и поэтому «количество таких фактов довольно высокое». По словам президента, в местных органах власти итак достаточное количество криминальных авторитетов и «авторитетиков» «местного масштаба», поэтому «нужно сделать все, чтобы их оттуда выставить» и «заниматься этим вопросом», - поручил он.

Кроме того, Медведев призвал продолжить «антикоррупционную экспертизу законодательства», результаты которой крайне важны. Он также констатировал, что выявлять коррупционные бреши в законодательстве трудно, особенно на уровне местного самоуправления – там их очень много. По этому поводу он сказал следующее: «Мы с вами знаем, что чем глубже опускаешься, тем больше проблем». Президент считает, что качество местного самоуправления находится на низком уровне, однако настаивает на усилении борьбы с такими явлениями.

По данным президента, нормы, содержащие коррупционные риски, уже выявлены более, чем в 10 тысячах актах. Такой ситуацию, считает Медведев, необходимо немедленно исправлять.

Необходимо усилить и надзор за исполнением законов органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие по коррупционным преступлениям, - полагает президент. В итоге, он в очередной раз призвал сосредоточиться на реализации национального плана противодействия коррупции, грамотно и оперативно используя предоставленные работникам прокуратуры полномочия.