Хиллари Клинтон: США собираются навязывать свои идеалы другим мировым нациям

Госдепартамент США назвал страны, где, по его мнению, права человека соблюдаются плохо. Среди таковых оказалась Россия и Китай. Сегодня китайские власти обвинили США в неразборчивости и безответственности.
26 февраля 2009

25 декабря Госдепартамент США обнародовал свой ежегодный доклад по положению прав человека в мире. По мнению авторов документа, самые серьезные нарушения зафиксированы в странах, где «безответственные правители» захватили власть, а также там, где были отставки или крахи правительств.

Более всего критике подверглись Пакистан, Афганистан, Северная Корея, Куба, Иран, Ирак, Судан, Сомали, Мьянма и Зимбабве. Однако упоминались с негативной окраской и Китай и Россия.

В РФ, по мнению Госдепартамента США, права человека «находятся в осаде». А положение дел в этой сфере только ухудшается. Очагами нарушений называются Чечня, Ингушетия и Дагестан.

Отметим, что в докладе присутствует и критика США, в частности, госсекретарь Хиллари Клинтон вспомнила о жестоких методах дознания у заключенных тюрьмы Гуантанамо, однако списала это на администрацию бывшего главы государства Джорджа Буша.

Серьезной критике подвергся и Китай. Тут, согласно докладу, ситуация с соблюдением прав человека «осталась удручающей и даже ухудшилась в нескольких областях». По мнению американских аналитиков, в этом государстве используется рабский труд, внесудебные расправы и пытки, а также продолжается преследование диссидентов, правозащитников, адвокатов.

В ответ на опубликованный документ, власти Китая обвинили США в неразборчивости, игнорировании и искажении фактов, а также в безосновательности обвинений в ухудшении ситуации по соблюдению прав человека. Замечания Госдепартамента в Китае назвали безответственными, касающимися этнической, религиозной и правовой системы страны.

Отметим, что Хиллари Клинтон заявила, что США не только будет стремиться сама жить в соответствии со своими идеалами, но и будет «способствовать их соблюдению другими нациями и людьми во всем мире».