Россия больше не будет пользоваться украинскими радиолокационными станциями

Срок действия договора по предоставлении соответствующих услуг Украиной истек сегодня ночью. Ровно год назад Россия отказалась от использования РЛС в Севастополе и Мукачево, т.к. считает, что их ресурс исчерпан и они неэффективны.
26 февраля 2009

С сегодняшнего дня Украина прекратила использование в интересах России своих радиолокационных систем (РЛС) предупреждения о ракетном нападении. Об этом сообщили сегодня в Национальном космическом агентстве Украины.

Как передают РИА «Новости» слова пресс-секретаря главы НКАУ Анны Калины, станции находятся в исправном состоянии и сейчас используются для контроля космического пространства над Украиной. В ближайшее время агентство представит правительству предложения по дальнейшему использованию этих объектов. Киев не исключил, что РЛС будут работать в интересах европейских стран.

Отметим, что Россия сама отказалась от услуг Украины по предоставлению возможности пользоваться РЛС «Мукачево» и «Севастополь» еще в феврале 2008 года. Тогда Россия объявила недействительным соответствующее соглашение от 1997 года. Причиной стали недостатки станций, которые, по мнению России, исчерпали свои ресурсы еще в 2005 году. Последний срок эксплуатации станций истек в ночь с 25 на 26 февраля 2009 года.

Украинские РЛС в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины и позволяют следить за пуском ракет на расстоянии до полутора тысяч километров.