Еще двоих губернаторов, предложенных президентом, утвердили местные собрания депутатов

Сразу две кандидатуры губернаторов сегодня были утверждены региональными заксобраниями. Псковскую область возглавил сенатор Андрей Турчак, руководителем Орловской области стал Александр Козлов, бывший замминистра сельского хозяйства.
27 февраля 2009

Сегодня депутатами региональных заксобраний были утверждены на посты губернаторов Псковской и Орловской областей двое кандидатов, предложенных президентом РФ Дмитрием Медведевым 16 февраля текущего года. Напомним, в середине февраля в отставку были отправлены руководители Псковской и Орловской областей, а также Ненецкого автономного округа. В администрации президента пояснили, что это решение было принято по результатам оценки эффективности работы органов власти.

Главой Орловской области стал Александр Козлов, сменивший ушедшего в отставку досрочно Егора Строева, который возглавлял регион с 1993 года, - сообщает «Интерфакс». Ранее Козлов работал заместителем министра сельского хозяйства Алексея Гардеева, который накануне был также утвержден на пост губернатора в связи с истечением срока полномочий прежнего главы региона. Ему досталась Воронежская область.

Как рассказал секретарь генсовета «Единой России» Вячеслав Володин, отставка Строева связана с тем, что он не справился с работой регионального отделения партии.

Сенатор от Псковской области Андрей Турчак, также координирующий молодежную политику «Единой России», возглавил Псковскую область вместо подавшего досрочно в отставку Михаила Кузнецова. По словам Володина, отставка Кузнецова связана с конфликтом между областной администрацией и мэром Пскова.

Напомним также, что 24 февраля новым губернатором Ненецкого автономного округа был утвержден бывший вице-губернатор Архангельской области Игорь Федоров. Его кандидатуру также предложил президент РФ, а местное заксобрание согласилось с таким назначением. Его предшественник Валерий Потапенко был уволен из-за низких результатов единороссов на парламентских выборах - за партию проголосовали менее половины избирателей, - заявил секретарь генсовета «Единой России».