Президент предложил снизить необходимое число подписей за кандидатов в депутаты

Такой законопроект глава государства внес сегодня на рассмотрение депутатами нижней палаты парламента. Согласно ему для участия в выборах нужно будет набрать на 50 тысяч подписей меньше.
27 февраля 2009

Законопроект, по которому сокращается необходимое минимальное число подписей избирателей в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы РФ, был внесен сегодня на рассмотрение нижней палаты парламенты президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Если законопроект будет принят, партиям, которые собираются участвовать в следующих выборах в Госдуму, необходимо будет собрать на 50 тысяч подписей меньше, чем сейчас, а на выборах в нижнюю палату следующих созывов на 80 тысяч меньше, чем сейчас. Напомним, согласно действующему законодательству, для участия в федеральных выборах нужно заручиться поддержкой как минимум 200 тысяч избирателей.

Отметим также, что после подписания президентом федерального закона, отменяющего избирательные залоги, сбор подписей стал единственным способом подтверждения права на участие в выборах. От сбора подписей для участия в выборах освобождены партии, которые на момент назначения голосования уже представлены в парламенте.

По предложенному Медведевым новому законопроекту, сократится также максимально возможное число подписей избирателей одного субъекта РФ.

Таким образом, партии, которая собирается поучаствовать в выборах депутатов 6 созыва Госдумы, нужно будет собрать не менее 150 тысяч подписей и при этом необходимо, чтобы поддерживающие партию избиратели проживали в разных регионах страны – не более 5 тысяч подписей с каждого субъекта. Сейчас из одного региона допустимо собирать не более 10 тысяч подписей. Аналогичное сокращение общего количества подписей предусматривается и среди избирателей, проживающих за пределами РФ.

Соответствующие изменения предлагается внести в федеральные законы «О выборах депутатов Госдумы» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».