Партиям гарантируют, что освещать их деятельность в ГосСМИ будут равноправно

Речь идет о законопроекте, внесенном сегодня президентом в Госдуму, по которому партиям будет предоставлено право равноправно освещать свою деятельность государственными общедоступными радио- и телеканалами.
27 февраля 2009

Президент РФ Дмитрий Медведев решил гарантировать парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными общедоступными телеканалами и радиоканалами. Соответствующий законопроект был сегодня внесен в Госдуму, - сообщает РИА «Новости».

Поводом могли послужить неоднократные жалобы российских политических сил на неравенство в доступе к государственным СМИ. Об этом президент говорил на встрече с руководствами парламентских партий в июле 2008 года.

По данным источника «Газеты.ру», законопроект разработан сотрудниками администрации главы государства, работниками Центризбиркома и представителями ВГТРК. Депутаты из комитетов Госдумы и Совета Федерации по информационной политике, а также представители Первого телеканала в этой работе не участвовали. Кроме того, источник «Газеты.ру» отметил, что под действие законопроекта подпадают лишь теле- и радиоканал «Россия» и радио «Маяк».

О проблеме неравноправного распределения площадей государственных СМИ для освещения работы партий Медведев говорили и во время своего обращения к Федеральному собранию 5 ноября.