Госдума сэкономит в 2009 году более 700 миллионов рублей

При этом кадровых сокращать в Госдуме не будет, как и никакого сокращения зарплат думцев. Сэкономить планируется на печатных изданиях Госдумы, командировках и оргтехнике. Столичные чиновники, тем временем, не увидят премий ближайшие полгода.
27 февраля 2009

Госдума планирует сэкономить в этом году 710 с половиной миллионов рублей своих бюджетных средств. При этом никаких кадровых сокращений или зарплат депутатов, а также их помощников или работников аппарата нижней палаты парламента не будет, - заявил  руководителя аппарата Госдумы Алексея Сигуткина.

На брифинге он рассказал журналистом, что никаких «социальных» вопросов экономия не коснется, также останутся и запланированные взносы в международные организации. Правда, не будет запланированного в этом году расширения штата аппарата Госдумы – экономия 50 миллионов рублей – эти средства вернут в госбюджет. Кроме того, из штатного расписания уберут пустующие места, - сообщает «Интерфакс».

Однако основные меры по экономии думских денег коснуться выпуска «Парламентской газеты» и журнала «Российская Федерация сегодня», финансирования деятельности депутатов в регионах, зарубежных поездок и закупки оргтехники.

Тем временем, столичный градоначальник Юрий Лужков заявил на встрече с ветеранами, что в ближайшие полгода московские чиновники не будут получать премии. Это связано, по словам мэра, с неблагоприятными финансовыми условиями. Однако неясно, сколько именно бюджетных денег удастся сэкономить на этом.

Глава Москвы также рассказал, что, помимо экономии на премиях чиновникам в столице стоит сократить транспортные расходы. Каким образом в мэрии планируют экономить на транспорте, Лужков не уточнил.

На том же собрании он добавил, что главная задача столичных властей - сохранение «производства, рабочих мест и труда». На эти цели планируется потратить в 2009 году только в Москве 554 миллиарда рублей.