Общероссийский день голосования проходит без энтузиазма избирателей

В большинстве регионов в выборах участвуют лишь партии, представленные в Госдуме. Явка граждан в избирательные пункты ниже, чем в предыдущие годы на аналогичных выборах. В среднем в регионах голосуют порядка 25% зарегистрированных избирателей.
1 марта 2009

На 1 марта 2009 назначен единый день голосования. 3198 выборов различного уровня проходят в 79 регионах России. В частности, избираются региональные и городские парламенты, мэры и депутаты представительных органов местного самоуправления.

Депутатов заксобраний выбирают в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Татарстане, Хакасии, Ненецком автономном округе, в Архангельской, Брянской, Владимирской и Волгоградской областях.

Отметим, что практически во всех региональных выборах депутатов заксобраний принимают участие только фракции Госдумы РФ («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»). Лишь в Хакасии, Карачаево-Черкесии и Волгоградской области, кроме этих партий на места в заксобрании претендуют «Патриоты России».

В Анадыре, Биробиджане, Благовещенске, Петропавловске-Камчатском, Мурманске, Новосибирске, Смоленске, Томске, Челябинске и Чите проходят выборы глав городских администраций.

По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), на выборных участках зарегистрировано порядка 20 миллионов избирателей по всей России. Однако явка граждан непосредственно на выборы во многих регионах невысокая. По данным РИА «Новости», зачастую, проголосовать приходит менее 25% зарегистрированных, а в некоторых регионах эта цифра и вовсе колеблется от 5 до 10%.

Для сравнения, регион в котором отмечается высокая явка – Новостибирск – там проголосовало более 32% избирателей. Однако в этом городе проводится акция, призванная привлечь людей на выборы: на избирательных участках людям предлагают бесплатно различные флаеры и дисконтные карточки, которые будут действовать до конца года. Люди, опасаясь нехватки скидочных карт, приходили даже до открытия избирательных пунктов.