Мосгорсуд признал заочный арест Чичваркина законным

А адвоката экс-главы "Евросети" уведомили в том, что он не может представлять интересы бизнесмена, т.к. договор с ним был заключен когда Чичваркин фигурировал в уголовном деле о похищении и вымогательстве в качестве свидетеля.
2 марта 2009

С сегодняшнего дня вступает в законную силу постановление суда о выдаче санкции на заочный арест бизнесмена экс-совладельца компании «Евросеть» Евгения Чичваркина. 2 марта Московский городской суд признал меру пресечения, определенную Басманным райсудом 28 января 2009 года, законной. Соответственно жалоба адвокатов Чичваркина, которые настаивают на незаконности обвинений против него, осталась без удовлетворения.

Напомним, 14 январе Чичваркина привлекли в качестве обвиняемого по делу о похищении экспедитора «Евросети» Андрея Власкина, а также вымогательстве у него денег. По версии следователей, бизнесмен дал соответствующие указания вице-президенту «Евросети» по вопросам безопасности Борису Левину. Таким образом, предполагалось возместить нанесенный экспедитором ущерб компании в размере 10 миллионов рублей, - полагают следователи.

Сам Чичваркин сейчас находится в Великобритании, куда уехал вместе с семьей в конце декабря. После объявления его «вне закона» он обращался к российскому бизнес-сообществу с просьбой разобраться в деле и провести независимое расследование, которое выявило бы виновен он или нет в инкриминируемых ему преступлениях.

Кроме того, отказавшись возвращаться на родину из-за уголовного преследования Чичваркин был вынужден оставить пост главы московского отделения партии «Правое дело», так и не успев провести учредительную конференцию.

Как пишет газета «КоммерсантЪ», адвокат бизнесмена Владимир Жеребенков обратился с жалобой в следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ и попросил отменить постановления об объявлении Чичваркина в федеральный и международный розыск, а также о предъявлении ему обвинения. Однако в ответе на его жалобу было указано на строгое соблюдение следователем норм УПК и соответственно невозможности удовлетворения жалобы адвоката.

Кроме того, защитника уведомили в том, что он не может представлять интересы Чичваркина, т.к. соглашение с ним было заключено в тот момент, когда он являлся свидетелем по делу.