Покончила с собой известная белорусская правозащитница

Незадолго до этого суд приговорил ее к 2,5 годам ограничения свободы и обязал выплачивать компенсацию морально пострадавшему от ее "заведомо ложного доноса" сотруднику милиции.
9 марта 2009

Сегодня на проходящем в Минске заседании Ассамблеи неправительственных организаций и инициатив было объявлено о самоубийстве известной в Белоруссии правозащитнице Яне Поляковой. Она покончила с собой в ночь на 7 марта у себя дома в Солигорске, - пишет РИА «Новости».

Полякова известна тем, что ранее написала жалобу в прокуратуру Солигорского района на участкового милиционера, который якобы при задержании избил ее. Однако суд, рассмотрев ее дело, постановил, что обвинения в адрес участкового – «вымысле правозащитницы» и обвинил Полякову в ложном доносе.

3 марта 2009 года Полякова была осуждена на 2,5 года ограничения свободы за заведомо ложный донос, согласно 400 статье уголовного кодекса Белоруссии. Кроме того, ее обязали возместить морально пострадавшему милиционеру 1 миллион белорусских рублей.

Отметим, также историю с преследованием Поляковой сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии, разразившуюся в ноябре прошлого года. Тогда она рассказывала, что за оппозиционную деятельность ее неоднократно задерживали милиционеры, а в отделении избивали и даже чуть не сломали руку.

Полякова являлась членом инициативной группы кандидата в депутаты на последних парламентских выборах Ольги Козулиной - дочери лидера белорусской оппозиции, который долгое время провел в тюрьме.