Страсбургский суд обязал российские власти компенсировать моральный ущерб заказчику убийства

Речь идет об Анатолии Быкове, депутате Красноярского края, которого 7 лет назад признали виновным в организации несостоявшегося покушения на жизнь его партнера по бизнесу Вилора Струганова.
10 марта 2009

Сегодня получила продолжение нашумевшая несколько лет назад история депутата законодательного собрания Красноярского края Анатолия Быкова – экс-председателя совета директоров Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ).

10 марта Страсбургский суд по правам человека удовлетворил иск Быкова к российским властям, нарушившим, как он сам считает, его законное право на справедливое судебное разбирательство.

Напомним, в 2000 году в отношении бизнесмена было возбуждено уголовное дело. По данным следствия, в том же году он «заказал» убийство своего бывшего делового партнера Вилора Струганова, известного также как Паша Цветомузыка. Однако киллер исполнять «заказ» не стал, вместо этого он обратился с соответствующим доносом в ФСБ. Правоохранителями была устроена инсценировка убийства Паши Цветомузыки, а о результатах «успешного» покушения исполнитель рассказал Быкову, предоставив в качестве доказательства документы и часы якобы убитого делового партнера. Этот разговор был записан сотрудниками ФСБ, и позже, в суде пленка послужила веским доказательством.

При этом предприниматель заявлял, что правоохранители фактически вынудили его произнести компрометирующую его речь в разговоре с киллером. Быков полагает, что его диалог с исполнителем является скрытым допросом и провокацией.

В июне 2002 года Мещанский суд Москвы приговорил экс-председателя совета директоров КрАЗа к шести с половиной годам заключения условно.

Четыре года спустя, в сентябре 2006 года Быков подал соответствующий иск в Страсбургский суд, который сегодня признал его правоту и обязал российские власти компенсировать предпринимателю моральный ущерб в размере 1 тысячи евро, а также судебные издержки в размере 25 тысяч евро.

Суд расценил действия российских правоохранителей как нарушение конвенции по правам человека. Согласно заключению суда, были нарушены права быкова на уважение частной и семейной жизни: в ходе спецоперации сотрудники правоохранительных органов проникли в дом Быкова и использовали без необходимых мер предосторожности технические средств наблюдения за подозреваемым, что также было принято Страсбургским судом во внимание.