Не известно, как Великобритания отреагирует на запрос России об экстрадиции Чичваркина

Дело в том, что он не просил у этой страны политического убежища. Возможно, в связи с этим Англия выдаст бизнесмена российским правоохранителям. Адвокат предпринимателя полагает, что это маловероятно.
11 марта 2009

Сегодня Генеральная прокуратура РФ объявила бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина в международный розыск. Его обвиняют в похищении человека и вымогательстве.

Известно, что бизнесмен находится в Великобритании, которая не раз отказывала России в экстрадиции. Однако с Чичваркиным дело неочевидно: он не просил у властей Соединенного Королевства предоставления ему убежища, - сообщал в эфире «Эхо Москвы» адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

«В Великобритании не нужно требовать политического убежища для того, чтобы отказали в экстрадиции. У них немного другая система правосудия и другой подход к тем доказательствам, тем процедурным моментам, которые должны предъявляться», - пояснил он.

Однако неясно, подал ли Чичваркин прошение о получении вида на жительства или гражданства. Как ранее предполагал бывший коллега бизнесмена по партии «Правое дело» адвокат Андрей Дунаев, от этого может зависеть его экстрадиция в Россию.

Напомним, Чичваркина обвиняют в причастности к похищению экспедитора «Евросети» Андрея Власкина. Суд уже заочно выдал санкцию на арест бизнесмена.

По версии следователей, в начале 2003 года экспедитора заподозрили в краже крупной партии сотовых телефонов. И тогда, с согласия Чичваркина, вице-президент компании по безопасности Борис Левин, его заместитель Андрей Ермилов и сотрудник службы безопасности Сергей Каторгин Андрея Власкина с целью получить от него компенсация финансовых потерь «Евросети».

Обвинения Чичваркину в вымогательстве и организации похищения человека были предъявлены в середине января. Как заявляет Владимир Жеребенков, обвинение Чичваркину следствие предъявило незаконно.