Питерские "несогласные" хотели передать Матвиенко "антикризисный пакет"

Однако оппозиционеров с пакетом, в котором были продукты и Ж\Д билет, задержали на подходе к Смольному. Другие активисты все-таки передали в здание свою петицию с антикризисными требованиями.
12 марта 2009

В Петербурге оппозиционеры провели акцию, приуроченную к так называемому «дню несогласных».

Представители «Объединенного гражданского фронта», «Обороны», а также сторонники организации национал большевиков передали в Смольный свою петицию, в которой содержались призывы отменить секвестр социальных статей городского бюджета и заморозить тарифы на транспорт и услуги ЖКХ, повысить социальные выплаты петербуржцам и компенсировать малоимущим категориям граждан рост цен на основные продукты питания, а также отменить «запрет на протест» для горожан и сократить расходы на содержание чиновников всех уровней. Один из основных тезисов документа – «экономьте на себе, а не на людях».

Тем временем, несмотря на малочисленность акции, бойцы ОМОНа, готовые к несогласованным с властями выступлениям оппозиционеров, все-таки задержали нескольких активистов. В частности у Смольного стоял автобус ОМОНа и несколько патрульных машин.

Лидера питерских лимоновцев Андрей Дмитриев и активиста ОГФ Алексей Емельянов задержали милиционеры и доставили в 76 отделение милиции. Во время задержания последний держал в руках «антикризисный пакет», предназначенный для губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. В хозяйственной сумке лежал хлеб, соль, граненый стакан и билет со страховкой в Шепетовку в один конец.

Всего, по данным пресс-службы ОГФ, милиция задержала троих участников акции.