Президент предложил региональным властям взять на себя ответственность за борьбу с кризисом

Дмитрий Медведев в пятницу провел в Кремле заседание Совета законодателей, действующего на базе верхней палаты российского парламента.
14 марта 2009

Во вступительной речи глава государства призвал региональных коллег к бдительности, подчеркнув, что времена изменились и надо перестраиваться психологически, ощутить на себе всю полноту ответственности за борьбу с последствиями кризиса.

Прежняя система взаимоотношений в вертикали власти, по словам Медведева, изжила себя, поскольку была рассчитана на спокойные времена. «Сейчас другая пора. Ответственность властей всех уровней возрастает многократно», – цитирует президента «Независимая газета».

Глава государства поручил Совету законодателей и его главе Сергею Миронову обобщать антикризисную практику в регионах, налаживать обмен опытом между регионами, а также выходить с предложениями регионов на уровень президента и правительства. Медведев также предупредил, что отношениям между федеральным центром и регионами предстоит переформатирование. Тех, кто изменений не поймет и не сумеет «сформировать новый стандарт поведения», ожидают отставки. «Кризис выявляет слабых, безответственных и некомпетентных руководителей. От таких надо избавляться», – пригрозил президент.