«Яблоку» могут перекрыть финансирование

Вчера в арбитражный суд Москвы от "Российской газеты" поступили иски к пяти партиям—участницам думских выборов 2007 года с требованием оплатить "услуги по размещению политической рекламы".

17 марта 2009

Издание пытается взыскать с Демократической партии России (ДПР), "Патриотов России", СПС, "Яблока" и Аграрной партии по 3,16 миллиона рублей за "услуги по размещению политической рекламы". При этом юристы "Российской газеты" не исключают, что в итоге задолженность этих партий может быть признана безнадежной и списана.

По российским законам, партии, не набравшие более 3 процентов голосов на выборах в парламент, обязаны возместить затраты государственных СМИ на их рекламу, бесплатно размещавшуюся в ходе предвыборной кампании.

Напомним, что Демократическая партия России, СПС и Аграрная партия осенью 2008 года прекратили свое существование. Аграрная партия вошла в состав "Единой России", СПС объявила о самороспуске, ДПР была преобразована общественную организацию. А у «Яблока» нет средств на погашение задолженности перед СМИ.

"Таких исков у нас много,— не скрывает лидер партии Сергей Митрохин.— Мы вообще считаем этот закон абсурдным, хотя вовлечены в него и мы, и СМИ: у нас хотят взять деньги за обращение в государственных СМИ к нашим избирателям". По его словам, у партии нет никакого имущества, все арендуется.

Если "Российская газета" не откажется от финансовых претензий, доведет судебное разбирательство до конца, то судебные приставы должны будут наложить "своеобразный арест" на официальный банковский счет партии, предупреждает член ЦИКа Елена Дубровина. Это значит, что партийные взносы, пожертвования граждан, бизнесменов и юридических лиц будут поступать на партийный счет, но партия не сможет воспользоваться ни копейкой до тех пор, пока с ее счета "не спишут всю сумму, причитающуюся СМИ". Дубровина уверена, что подобные нормы должны быть отменены как "несправедливые и нарушающие принцип равенства", заложенный в закон "О политических партиях" и в избирательное законодательство, пишет газета "Коммерсантъ".