Карательная психиатрия возвращается?

Петербургское отделение "Объединенного гражданского фронта" провело вчера пикет в поддержку находящегося на лечении в городской психиатрической больнице №6 интернет-оппозиционера Вадима Чарушева
18 марта 2009

Участники акции держали в руках плакаты с текстом "Верните нам Вадима" и "Позор карательной психиатрии".

Вадим Чарушев, известный как создатель популярных интернет-групп "Галина Старовойтова, ваши идеи живы", "Я не голосовал за ЕдРо и путинскую марионетку! Я против гебистской диктатуры в России!", был насильственно госпитализирован в ночь с 6 на 7 марта из 30 отделения милиции, в которое попал при не до конца выясненных обстоятельствах. В пятницу в СПб ГУЗ «Городская психиатрическая больница № 6» прошло выездное судебное заседание. Несмотря на категорический отказ никогда в жизни не состоявшего на учете в ПНД и не страдавшего от проблем с психикой Чарушева от услуг психиатров 6-й психбольницы, судья Смольнинского суда Смирнова удовлетворила заявление администрации этого учреждения о недобровольной госпитализации. Теперь, несмотря на то, что Чарушеву не поставлен диагноз, его имеют право продержать в больнице до полугода.

Как рассказал адвокат Чарушева Виктор Грозовский, до начала судебного заседания он два часа беседовал с Вадимом, причем 29-летний "больной" произвел на опытного адвоката впечатление совершенно адекватного, психически здорового человека. Хотя Вадиму, по словам адвоката, вводят психотропные препараты, от которых ему трудно двигаться и дрожат все мышцы.

Напомним, что в октябре 2007 года суд Мурманска отклонил жалобу активистки мурманского отделения Объединенного гражданского фронта Ларисы Арап на решение Ленинского суда Мурманска о ее принудительной госпитализации в психиатрическую клинику, а также на решение Апатитского городского суда о продлении сроков ее пребывания в лечебном заведении. Арап в июле была помещена в мурманскую областную психиатрическую больницу, когда пришла за медицинской справкой, необходимой для получения водительских прав. А в августе 2007 года Новосибирский областной суд принял постановление о направлении нацбола Николая Балуева на принудительное психиатрическое лечение. Его обвиняли в подготовке терактов и хранении оружия. Летом 2008 года Балуева вернули в СИЗО "после завершения принудительного лечения".

— Мы видим совершенно однотипные действия то ли ФСБ, то ли МВД, их абсолютно беззаконное вмешательство в деятельность психиатрической службы и послушность ее администраторов, ведущих себя не по-врачебному. Стала применяться резко расширительная трактовка опасности психически больных, явственным образом связанная с использованием психиатрии в немедицинских целях под давлением силовых структур. Очередной раз психиатры предпочли защиту общественного спокойствия, а вернее, спокойствия властей свободе своего пациента, так же как это было в мурманском деле, когда грубая форма стационирования, с привлечением сотрудников милиции и применением насилия в приемном покое, нанесла моральный и психический ущерб Ларисе Арап. Несомненно, что мы стоим на пороге возможного широкомасштабного использования психиатрии в политических целях. Все технологии наготове, давно отработаны, - цитирует "Новая газета" (СПб) мнение Юрия САВЕНКО, президента Независимой психиатрической ассоциации России, врача-психиатра высшей квалификационной категории.