"ТИГР" станет общественной организацией


Общественное движение "ТИГР" (Товарищество инициативных граждан России) направило в управление Минюста по Приморскому краю пакет документов для регистрации в качестве общественной организации
19 марта 2009

"Зарегистрировавшись как общественная организация, мы сможем действовать в рамках юридического поля. Регистрация в том числе упростит проведение публичных акций", - сообщил в четверг РИА Новости член координационного совета движения Александр Барашков. По законодательству, решение о регистрации общественной организации должно быть принято в течение 30 дней после подачи документов.

"ТИГР", по словам Барашкова, продолжит отстаивать интересы автомобилистов, выступая за отмену повышенных таможенных пошлин на иномарки, снижение цен на топливо. "Однако "ТИГР" - это не движение автомобилистов, а объединение инициативных граждан России", - уточнил А.Барашков.

Тем временем, депутаты от фракций "Единая Россия" и ЛДПР Сергей Белоконев и Сергей Иванов призвали комитет Госдумы по безопасности обратить внимание на опубликованную в СМИ информацию о том, что протестные акции движения автомобилистов "Товарищество инициативных граждан России" (ТИГР), выступающего против повышения пошлин на иномарки, проходили за счет зарубежных средств. Депутат-единоросс Сергей Белоконев считает, что комитет должен запросить информацию в правоохранительных органах об источниках финансирования ТИГРа.

Россия с 12 января 2009 года ввела повышенные пошлины на импорт иномарок сроком на девять месяцев. Соответствующее решение правительство РФ приняло в декабре 2008 года для защиты отечественных автопроизводителей. В Приморье и во многих других регионах РФ в декабре-январе прошли массовые акции протеста против повышения пошлин, напоминает РИА Новости.