13 дней незаконного ареста активисту движения "Оборона" компенсируют 10 тысячами рублей

Такого сегодняшнее решение суда. Пострадавший Олег Козловский намерен обжаловать его. Он считает, что это "издевательство над здравым смыслом" и готов дойти вплоть до суда в Страсбурге.
19 марта 2009

10 тысяч рублей компенсации должны выплатить координатору молодежного движения «Оборона» Олегу Козловскому за 13-дневный незаконный арест. Соответствующее решение вынесла сегодня судья Наталья Журавлева Тверского районный суд Москвы.

Напомним, Козловского задержали 6 мая 2008 года в день «Марша несогласных», когда он шел по Чистопрудному бульвару. Его обвинили в нарушении порядка проведения публичных мероприятий и неподчинении правоохранителям. На следующий день мировой судья Скуридина приговорила Козловского к 13 суткам ареста, а Басманный суд подтвердил это постановление.

Позднее Московский городской суд признал этот арест незаконным в связи с тем, что Козловский не совершал никакого правонарушения. Позже он обратился в суд с просьбой обязать виновных компенсировать его незаконное заключение. Заявленная сумма компенсации была 200 тысяч рублей.

Как сказал после сегодняшнего суда пострадавший: «Пусть судья Журавлева сама посидит 13 суток в российской тюрьме за 10 тысяч рублей». В ближайшее время он намерен обжаловать решение судьи и дойти вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.