Местные депутаты смогут контролировать деятельность мэров

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому местные депутаты смогут лучше контролировать деятельность мэров, вплоть до увольнения, если градоначальник не будет справляться со своими обязанностями.
20 марта 2009

Сегодня Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, согласно которому представительные органы местного самоуправления смогут увольнять мэров. Если градоначальник будет уклоняться от исполнения своих обязанностей, а также в случае, если его действия или бездействие приведет к массовому нарушению прав граждан решением двух третей местных депутатов он может быть отправлен в отставку.

Напомним, этот законопроект – результат инициативы президента РФ Дмитрия Медведева, который в конце прошлого года в ходе послания в к Федеральному Собранию РФ говорил о необходимости дать возможность местным депутатам «более действенно контролировать глав муниципалитетов».

Как рассказал первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков, инициировать процедуру удаления в отставку мэра при ненадлежащем исполнении полномочий может и руководитель субъекта РФ. Он пояснил, что это сделано не для того, чтобы выстроить «какую-то вертикаль» или дать лишние полномочия губернаторам, а для того, чтобы население получило возможность влиять на ситуацию в тех случаях, когда это необходимо, обращаясь в органы госвласти. Сурков отметил, что были зафиксированы случаи, когда мэров малых городов не видели на месте по полгода, и никто не знал, где они находятся.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, законопроект также предусматривает введение обязательной ежегодной отчетности руководителей муниципалитетов перед местными представительными органами. Аналогичная практика сейчас существует в в Госдуме: правительство РФ каждый год должно давать отчет депутатам.

«Убежден, что в результате принятия данного закона будут созданы дополнительные условия для повышения эффективности работы органов местного самоуправления в целом, на всей территории России. Это в полной мере соответствует интересам граждан страны», - пояснил Грызлов.