Единороссам рекомендовано перестроить информационную политику

Замглавы администрации президента Владислав Сурков проинструктировал единороссов, как общаться со СМИ в условиях кризиса.
21 марта 2009

В пятницу первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков провел на Охотном ряду встречу с тридцатью членами фракции «Единая Россия» (наиболее цитируемыми в СМИ), на которой в течение получаса с помощью президента Фонда эффективной политики Глеба Павловского и гендиректора ИД «Эксперт» Валерия Фадеева учил депутатов общению с журналистами в новых условиях. Сурков разъяснив депутатам, что журналисты – это неприятная и раздражающая, но объективная реальность, предписал единороссам больше общаться с представителями самых разных СМИ, а не только лояльных или выбранных для комментария идеологическим управлением. Журналисты – это средство донести до народа позицию партии и власти и не следует пренебрегать этим средством, убеждали эксперты Павловский и Фадеев депутатов.

По итогам совещания депутатам было рекомендовано встречаться в том же составе раз в две недели и обсуждать «повестку дня». В результате будут формироваться идейные подходы к освещению кризиса.

Встреча может быть подготовкой к принятию Госдумой измененного бюджета, предположил один из ее участников. Госдума одобрит секвестрованный бюджет до конца марта, и тогда популяризация власти в условиях сокращения расходов приобретет особое значение.

В целом с началом кризиса идеологическому департаменту администрации президента и «Единой России» добавилось работы. Дискуссионные клубы партии разработали брошюры «Как не допустить финансовый кризис в собственную жизнь» с ободряющей установкой «Сколько бы ни продлился кризис – это еще не вся жизнь». Центральный исполком партии, в свою очередь, работает над выпуском антикризисного бюллетеня. Но привычные методы уже не помогли справиться с протестными голосованиями в Мурманске, Смоленске и Твери, где кандидаты от партии власти потерпели сокрушительное поражение, пишет «Газета.ru».