Солдат прививают запрещенной вакциной

Солдат Еланского гарнизона в Свердловской области, где в декабре прошлого года началась вспышка пневмонии, привили запрещенной вакциной.
21 марта 2009

Как утверждает председатель комитета солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева, французская вакцина "Пневмо 23", а также незаконные прививки "явились основной причиной вспышки заболевания".

"В 2004 году вакцину "Пневмо-23", которой прививались юноши в Еланском гарнизоне, в самой стране-производителе – Франции, запретили. Но наше государство закупило ее и теперь использует", - пояснила Марина Лебедева.

По словам председателя комитета солдатских матерей, на Среднем Урале распространена принудительная вакцинация военнослужащих, которая фактически является незаконной. "Был случай, когда одному мальчику в течение полугода поставили в двух военных частях семь прививок. В первой – четыре, а во второй части – еще три. Хотя в его сертификате о прививках стояла отметка о том, что делать это нельзя было вплоть до 2015 года", - рассказала "солдатская мать", добавив, что "до тех пор, пока прививки будут ставиться в армии, вспышки заболеваний и смертельные случаи будут повторяться".

Напомним, 20 декабря прошлого года в Еланском военном гарнизоне началась вспышка заболеваемости пневмонией. Тогда в различные военные медицинские учреждения области с этим заболеванием было госпитализировано более 100 человек, у части из которых диагноз подтвердился. Один из военнослужащих Антон Юматов скончался, что послужило фактом для более серьезного расследования случившегося. В настоящее время по данному факту возбуждено два уголовных дела по ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности") и ст. 236 УК РФ ("Нарушение санитарно-эпидемиологических правил"). Расследование данных дел продолжается по сей день, сообщает "ЕкатеринбургNEWS".