Питерские "яблочники" потребовали отставки Валентины Матвиенко

По их мнению, вследствие действий губернатора Петербурга, в северной столице уничтожен малый бизнес, разрушается исторический центр города, а минувшие муниципальные выборы прошли с множеством нарушений.
23 марта 2009

Питерские активисты молодежного крыла партии «Яблоко» потребовали уволить губернатора северной столицы Валентину Матвиенко, потому что количество жалоб на ее работу «давно превысило все разумные пределы».

Соответствующее письмо, адресованное президенту РФ Дмитрию Медведеву, «яблочники» при поддержке двух депутатов Александра Гудимова и Александра Шуршева передали в полномочное представительство президента по Северо-Западному округу. При этом копию письма адресовали полпреду главы государства Илье Клебанову.

Протестующие винят Матвиенко в разрушении исторического центра Петербурга, в уничтожении малого бизнеса в городе и проведении выборов с множеством нарушений. Активисты молодежного «Яблока» утверждают, что многим оппозиционным кандидатам было отказано в регистрации «под надуманными предлогами», в процессе голосования применялись вбросы бюллетеней и подделка итоговых протоколов.

Кроме того, среди прочего, Медведева попросили вернуть избирательную систему губернаторов.