Россияне отдохнут вразбивку 6 дней на майские праздники

В этом году решили не менять праздничного распорядка, хотя в Госдуме обсуждают возможное перенесение части новогодних выходных на май: например, сократить новогодние каникулы до 2 дней, чтобы в мае садоводы могли дольше поработать на своих участках.
24 марта 2009

Россияне во время приближающихся майских праздников будут отдыхать столько же, сколько в прошлые годы: количество выходных дней увеличено не будет. Нерабочими днями в праздник весны и труда будут 1, 2 и 3 мая, а День победы россияне отметят во время 3 выходных: 9, 10 и 11 мая.

Отметим, что в Госдуме РФ уже обсуждалась возможность сокращения новогодних каникул до двух дней, чтобы за счет этого увеличить продолжительность выходных во время майских праздников. Первый заместитель главы думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Василий Захарьящев предлагал сократить новогодний отдых до 2 дней, зато сделать выходными 1, 2, 3 и 4 мая.

Депутат объяснил свое предложение тем, что в России много садоводов и дачников, которые традиционно именно в начале мая приступают к работам на своих земельных участках. В связи с этим перенос выходных на май отвечал бы интересам семей 20 миллионов российских садоводов-любителей, а это более 70 миллионов россиян.

Напомним, в 2004 году парламентарии проголосовали за введение длинных новогодних каникул. Инициаторами введения новогодних каникул стали «единороссы». Он полагают, что с введением длинных выходных на Новый год родители смогут проводить с детьми зимние каникулы, что послужит общему укреплению института российской семьи.