Михалков предложил на пост главы Союза кинематографистов своего оппонента Хуциева

Сам Михалков не хочет продолжать председательствовать в Союзе, однако хочет, чтобы эта должность перешла законно избранному, достойному человеку. Тем не менее, некоторые разочарованы отказом режиссера баллотироваться вновь.
30 марта 2009

Сегодня режиссер Никита Михалков, председательствовавший в Союзе кинематографистов (СК) РФ до декабря прошлого года, предложил на должность главы этой организации другого заслуженного режиссера Марлена Хуциева. Отметим, что на последнем съезде Союза, признанном судом и Минюстом нелегитимным, Хуциева итак избрали председателем, однако вопрос с правомерностью этого решения остается открытым.

Свое предложение Михалков озвучил на проходящем в московском Гостином дворе чрезвычайном съезде СК. Как пишет «Интерфакс», поводом для такой инициативы стало выступление генерального директора «Мосфильма» Карена Шахназарова, который считает, что Михалков должен продолжить возглавлять Союз. Он также добавил, что отказ режиссера от поста – это «элемент безответственности».

Глава «Мосфильма» подчеркнул, что не представляет себе другой фигуры во главе Союза. Он также выразил надежду на то, что сторонникам и противникам Михалкова удастся достигнуть компромисса. «Это будет ужасная катастрофа, если Союз распадется», - сказал Шахназаров.

Напомним, сам экс-председатель Михалков ранее говорил о том, что готов отказаться от своей должности в пользу ответственного, законно избранного на этот пост человека. По словам Михалкова, ему не все равно, кто будет руководить СК.

Марлен Хуциев на собрании не присутствовал, как и предупреждал заранее. Он полагает, что проходящий чрезвычайный съезд незаконен и, приняв участие в нем, режиссер предал бы людей, оказавших ему доверие ранее.

Еще одним кандидатом на пост председателя, кроме Михалкова и Хуциева, сегодня стал режиссер Владимир Хотиненко. Его предложил актер Василий Ливанов. Он призвал уважать позицию Михалкова относительно того, что он не намерен баллотироваться в председатели СК, а по поводу Хуциева заявил, намекая на его негласное звание «совесть отечественного кинематографа», буквально следующее: «Я категорически против совести, совесть у нас у каждого своя».