Доклад о политических репрессиях в России подготовит представитель ПАСЕ

Докладчик Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер прибывает в Москву для сбора информации по проблеме использования юридической системы в политических целях.
31 марта 2009

"Г-жа Лойтхойзер-Шнарренбергер прибудет в российскую столицу 31 марта с информационным визитом; ожидается, что впоследствии она подготовит доклад на соответствующую тему",- сообщил РИА Новости сотрудник аппарата Ассамблеи по телефону.

Планируется, что в ходе визита в Москву докладчица ПАСЕ встретится с представителями Верховного Суда РФ, Генпрокуратуры, адвокатами и представителями НПО. Ранее Шнарренбергер посетила с информационными визитами Великобританию, Францию и Германию.

Сабина Лойтхойзер-Шнарренбергер известна как автор докладов Ассамблеи по так называемым "громким делам".

В 2006 году она представила в Ассамблее доклад по делу ЮКОСа. В нем экс-министр юстиции Германии поставила под сомнение объективность и непредвзятость российских властей в отношении этого дела. Она призвала власти РФ "гарантировать полную независимость правовых процедур в отношении руководителей ЮКОСа и предостерегла их от "любых попыток оказать влияние" на эти процедуры. Шнарренбергер не исключила, что ПАСЕ может продолжить рассмотрение темы ЮКОСа под тем или иным углом.